IC MARCO POLO

IC MARCO POLO

Organigramma

Print Friendly, PDF & Email

DIRIGENTE

Dirigente Scolastico: Antonella Spadaccio

ATA – SEGRETERIA

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.

Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA):

Collaboratori del Dirigente 

Art. 34 CCNL Quadriennio Giuridico 2006 – 2009 – Attività di collaborazione con il dirigente scolastico

“1. Ai sensi dell’art.25, comma 5, del Decreto Legislativo n. 165/2001, in attesa che i connessi aspetti  retributivi vengano opportunamente regolamentati attraverso gli idonei strumenti normativi, il dirigente scolastico può avvalersi, nello svolgimento delle proprie funzioni organizzative ed amministrative, di docenti da lui individuati ai quali possono essere delegati specifici compiti. Tali collaborazioni sono riferibili a due unità di personale docente retribuibili, in sede di contrattazione d’Istituto, con i finanziamenti a carico del fondo per le attività aggiuntive previste per le collaborazioni col dirigente scolastico di cui all’art.86, comma 2, lettera e)”

Le nomine sono annuali; vengono retribuite con il Fondo per il miglioramento dell’Offerta Formativa in base all’impegno orario stabilito in sede di contrattazione di Istituto.

DIRIGENZA ED ORGANIZZAZIONE

Capo d’Istituto

Antonella Spadaccio

Primo collaboratore vicario – responsabile scuola secondaria

Laura Belli

Secondo collaboratore – responsabile scuola primaria Lucrezia

Cinzia Pianosi

DSGA

Elia Gasperini

Docenti responsabili di plesso

Scuole infanzia

“M. Ragnetti” – Cartoceto

Maria Giuseppina Verdiglione

“Il piccolo principe” – Lucrezia

Francesca Parise

“Arcobaleno” – Pontemurello

Laura Brunetti

Catia Tallevi

Scuole primarie

““M. Ragnetti” – Cartoceto

Daniele Mencarini

FUNZIONI STRUMENTALI AL POF

AREA

DENOMINAZIONE

DOCENTI

3

  • Orientamento scolastico e continuità
  • Roberta Palazzetti

3

  • Continuità
  • Serena Fagioli
  • Vanessa Panaroni

3

  • Alunni diversamente abili
  • Accoglienza e assistenza alla persona
  • Emanuela Coli
  • Alunni DSA – BES
  • Accoglienza e progetto L2  alunni stranieri
  • Viviana Fabbri

1, 2

  • elaborazione piano dell’offerta formativa (ptof)
  • cura della documentazione
  • progetti culturali
  • Sabrina Battistelli

2, 4

  • referente progetti formativi con enti ed istituzioni esterni
  • sito      

2

  • Referente sicurezza
  • Carlo Sedani

ORGANO DI GARANZIA (da aggiornare) 

(art. 5, comma 2, dello Statuto delle studentesse e degli studenti,,D. P. R. 249/98, modificato 235/2007D. P. R. 249/98, modificato 235/2007)

Dirigente Scolastico Membro di diritto

Susanna Neumann

Docente Membro effettivo

Patrizia Loguercio

Genitore membro effettivo

Debora Biondi

Comitato di Valutazione Docenti per il triennio 2015/2018

Presidente

Dirigente Scolastico

Antonella Spadaccio

Membro nomina USR

Prof. Domenico Consoli

Componente docente

Docente Scuola Infanzia

Daniela Balocchi

Componente docente

Docente Scuola Primaria

Cinzia Pimpinelli

Componente docente

Docente Scuola sec. di 1°

Roberta Palazzetti

Componente genitore

Walter Adanti

Componente genitore

Carolina Mizraji

Commissioni

DENOMINAZIONE

PLESSO

COMPONENTI

Orario

  • scuola secondaria di 1°
  • Laura Belli
  • Monica Sani

PTOF

  • scuola infanzia
  • Stefania Torelli
  • scuola primaria
  • Loretta Benigni
  • Carla Biagiotti
  • Giulia Borgogelli
  • Cinzia Pianosi
  • scuola secondaria di 1°
  • Laura Belli
  • Melania Conti

RAV

  • scuola infanzia
  • Alessandra Gismondi
  • scuola primaria
  • Laura Ambrosini
  • Serena Fagioli
  • Serenella Giovanelli
  • Cinzia Pianosi
  • scuola secondaria di 1°
  • Laura Belli
  • Katja Lechte
  • Raffaella Viola

CURRICOLO VERTICALE

  • scuola infanzia
  • Catia Tallevi
  • Daniela Balocchi
  • Lucia Brunetti
  • scuola primaria
  • Cinzia Pimpinelli
  • Carla Biagiotti,
  • Vanessa Panaroni
  • Benedetta Tombari
  • Loretta Benigni
  • scuola secondaria di 1°
  • Sabrina Battistelli,
  • Roberta Palazzetti
  • sottocommissione LINGUE
  • Laura Leoni,
  • Katja Lechte
  • Raffaella Viola
  • Barbara Cannucc
  • Federica Marconi
  • docenti Primaria specialiste quando interessate.

VIAGGI  ISTRUZIONE SCUOLA SECONDARIA DI 1°

  • scuola secondaria di 1°
  • Carlo Sedani
  • Roberta Palazzetti

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA DI 1° da aggiornare

 

 

 

Organigramma - Articoli recenti